Наши акции !

Варианты окраса бильярда

   Возможные цвета окраса бильярдных столов и варианты обивки мебели.
Варианты окраса бильярда и мебели

Мифы русского бильярда: как Петр Первый привез бильярд в Россию

   Китайские мудрецы говорили: не дай вам Бог жить во время перемен. И обернувшись даже не на 100, а всего на 20-30 лет назад понимаешь, насколько правильный смысл заложен в эти слова. И если проанализировать эти годы, когда история переписывалась уже не один раз, когда имеются интернет, радио, телевидение, книги, газеты, архивы, то реально осознаешь, что переписать любую историю – это реально! А потому стоит подумать о развитии бильярда в России как бы отстраненно, непредвзято, и только на основании косвенных данных. Считайте это моей личной версией появления бильярда в России.

     Начнем в того, что все новое – это хорошо забытое старое. Есть сотни игр, связанных с шарами, палками – смысл их во многом очень похож, различны лишь нюансы правил, инвентарь, история. Например, возьмем старинную американскую игру бейсбол. Уже никто не оспаривает, что прообразом игры была русская лапта, практически забытая у нас. Футболы (американский, европейский), регби и прочие – все они также происходят от одного прообраза. И сегодня пока мало кто спорит о пальме первенства среди этих игр – они развиваются как самостоятельные дисциплины. Но пройдет лет 100, и начнутся споры, что же было раньше, что древнее. Чтобы убедиться в этом, надо всего-то подождать один век.

     На какие исторические документы опирались люди, например, Леман, с которого и началось утверждение, что бильярд в России появился благодаря царю Петру Алексеевичу? Приводится единственный факт, что Петр Первый привез из Голландии бильярдный стол. Причем, как утверждают сегодня чиновники бильярда – карамбольный стол, то есть безлузный бильярд. Есть документы, изданные типографским образом еще при Петре Первом, так называемые «Юрналы Петра Великого», датируемые 1720 годом. В них описываются будни царя, и есть записи об «игре на бильярде». А раньше кто-нибудь искал? В Европе всегда более бережливо относились к природным ресурсам, поскольку покупали их в основном-то в России. Поэтому и вещи делали более изящными, а не как у нас – тюк-тюк топором, грубовато, но надежно, а сломается или сгорит – новое поставим. Вот и стол этот, скорее всего, был просто сделан как-то более красиво, нежели их делали в России. Сукно то же, было европейским, шерстяным, а не льняным, как скорее всего у нас. И Петр, как поклонник всего западного – привез себе хорошую, изящную, красивую игрушку, выполненную, возможно, по его же заказу. А может и бильярд-то в Европе появился благодаря Петру Алексеевичу, который и был заказчиком первого бильярдного стола.

     Следующим пунктом в поддержку своей версии могу привести язык – именно как средство общения между людьми. И опять-таки вернусь к бейсболу – многие сегодня сопоставят эту игру с лаптой? Но бейсбол знают все или почти все, а о лапте слышали только истинные поклонники русского языка. При Петре, как известно, «прорубили окно в Европу», с чем тоже можно глубоко поспорить. Это в фильмах нам показывают, что царь был эдаким рубахой-парнем, маханувшим в Европу инкогнито и махавший топором на верфи. Да, многие простые жители той же Голландии видели в нем лишь какого-то сумасбродного богатея из далекой России (у них-то наверняка тоже своя пропаганда о забитости, серости и дикости России была!). Но почему же в те годы при въезде в Россию уже «правили паспорта», а в Европу можно было инкогнито махануть, балы закатывать и т.д.? Так вот, чтобы не отвлекаться от основной темы, Петр, как и в наши времена, принес в Россию просто новые названия многим старым вещам и понятиям. «Пиры» стали «балами», «грады» стали «бургами», а какая-то старая русская игра стала «бильярдом».

     Что же касается основного инвентаря – шаров, то здесь вообще отдельная история. Как известно, раньше шары точили из слоновой кости. Чтобы выточить комплект, надо столько слонов набить, что это ни в какие ворота не лезет. Так что точили шары, вероятнее всего, из бивней мамонта, коих залежи в северных районах России достаточно большие. Кость – материал относительно мягкий, поэтому шары скалывались и со временем приходили в негодность. А ведь уже в 1850 году благодаря фабриканту и хорошему игроку Фрейбергу был введен стандарт для русских столов, следовательно «коцаные» шары обтачивались и становились меньшего диаметра. Еще в 1900 году в прейскуранте производителя бильярдов и торговца Гоца были комплекты пирамидных шаров диаметром от 64 до 74 мм! Причем, шары диаметром 64 мм стоили гораздо меньше 74-милиметровых.

     А теперь обратимся к западным энциклопедиям и с удивлением обнаружим, что пул появился в 1850-х годах, снукер в 1850-х годах! Первые пуловские правила были подобны игре в русскую пирамиду (забивание шаров по номерам) и только потом были модифицированы до современной «Восьмерки»! А снукер вообще появился только когда англичане дорвались до индийских колоний (причем в обход России, вокруг Африки и т.д.), где в избытке была слоновая кость. Почему, как вы думаете, такая борьба ведется не одно столетие за регион Персидского залива – практически прямого пути Европы к Индии в обход России? Кстати, если глубоко рассматривать всякие «шелковые пути» из Китая в Европу, то у меня вызывают смутные сомнения реальность прохождения караванов через горы, камни, пустыни и т.д. Копыта ведь у животных не железные – вмиг постираются до основания. А вот реальность прохождения по рекам – вероятнее, тем более, что до сих пор грузоподъемность водного транспорта самая высокая. Да и Ермак для ВОЗВРАЩЕНИЯ Сибири государству российскому когда-то шел через уральские горы самым оптимальным маршрутом – знал куда, каким образом, как будто в руках у него была самая подробная карта всего региона.

     И сегодня северные народы России занимаются вытачиванием всяческих безделушек из кости мамонта, моржа – почему-то нигде больше в мире глобально не просматривается у других народов мира подобного творчества. Другие народы больше используют камни, дерево, ткани.

     Да, действительно, трудно спорить по событиям, прошедшим много столетий назад. Но не нужно сегодня принимать решения, которые попросту перечеркнут всю историю русского бильярда, снова и снова менять названия, правила, модифицировать оборудование. Не нужно ради призрачных идей «нырять» под пул – русский бильярд имеет и более древнюю историю, и собственный менталитет! Ведь уже через сто лет многие скажут, что на основании документов русский бильярд возник из пула! Я не русофил, но мое маленькое мнение, что русский бильярд – это классический, ортодоксальный бильярд, из которого и возникли все игры на бильярде и который, несмотря на все притеснения, останется самобытной русской игрой – матерью бильярда мира.

Написать отзыв