Наши акции !

Варианты окраса бильярда

   Возможные цвета окраса бильярдных столов и варианты обивки мебели.
Варианты окраса бильярда и мебели

Бильярдная терминология

Абриколь - это удар битком сначала о борт, а затем в прицельный играемый шар, т.е. это вид дуплета, которым пользуются, когда стоящий у самой лузы шар нельзя иначе сыграть.

Американка - это игра на лузном бильярде. Разновидность этой игры - американка в одну линию. В настоящее время Американка переименована в Пирамиду.

Афера - это специальный термин, чаще всего употребляемый в спортивном бильярде при игре в некоторые игры (Алагер, Экспресс), т.е. взять на аферу - это означает в игре сыграть за своего партнера по бильярду.

Биток - это шар, которым ударяют по другим играемым шарам. Встречается также название ударный. В международной терминологии биток значится как киевый шар (cueball) или просто шар, по которому наносится удар кием.

Боковик - это удар кием по битку в точки, лежащие по левую или правую стороны от вертикальной линии, проходящей через центр битка (левый боковик и правый боковик - французский удар).

Бортовой шар - это плотно стоящий у борта шар.

Бриллиант - это одна из восемнадцати перламутровых точек, вделанных в верхнюю деревянную часть бортов на лузном бильярде (см. Бриллиантовая система).

Бриллиантовая система - это научно обоснованная бильярдная система, предусматривающая практическое использование бриллиантов на бортах, которые помогают сопоставить четкую диаграмму ударов с вычислением пути движения шаров в определенное место (определенную точку бильярдного стола).

Винт - это удар, при котором придается вращение битку или прицельному шару.

Восьмерка - это название игры в пул (американский вид лузного бильярда).

Сыграть шар - это означает положить шар в лузу.

Выход - это профессиональный прием в игре, посредством которого играющий, положив ударом в лузу шар, одновременно выходит битком под другой играемый шар с таким расчетом, чтобы последний можно было бы относительно легко положить ударом в лузу.

Губа лузы - это закругление борта у лузы.

Двойной удар - это один из запрещенных ударов на бильярде, когда при ударе наклейка кия дважды касается битка.

Дом - это место на бильярдном столе, предназначенное для начального удара, ограниченное бортами и меловой линией, проходящей через первую точку бильярдного стола параллельно короткому борту. Устанавливать шар для удара можно в любой точке дома.

Дуговик - это специальный вид боковика, когда биток после удара описывает кривую линию (см. боковик и винт).

Дуплет - это удар, при котором прицельный шар ударился в борт и отразился от него (см. также Круазе) в лузу.

Завинтить, закрутить шар - это значит придать битку сильное и притом только боковое вращение (см. боковик и дуговик).

Заказной шар - это шар, который играющий намеревается забить и называет перед ударом.

Закончить партию с кия - Так говорят, когда играющий начинает и заканчивает партию после непрерывной серии ударов (делает биллию - серию точных забитий).

Замазать шар - это значит поставить свой шар при игре в Московскую пирамиду или Русскую пирамиду в определенную точку так, чтобы прицельный шар был закрыт любым другим шаром (см. также Мазка).

Запрещенные удары - это удары, которые наносить нельзя и за которые игрок штрафуется - двойной, нажим по борту, пропих.

Зачем нужен треугольник - это один из предметов бильярдного инвентаря: деревянная рамка в форме треугольника, с помощью которой бильярдные шары перед началом игры устанавливаются в пирамиду.

Игра три борта (от трех бортов) - это один из самых технически сложных ударов на бильярде, когда чужой шар после соударения с битком касается трех бортов и падает в лузу.

Игра через спину - это нанесение удара по битку, при котором партнер перекладывает кий за спину из-за неудобства игры по прицельному шару в данной ситуации. Отмечу, что для избежания данного неудобства нужно учиться играть как с одной, так и с другой руки.

Игра шаром - это разновидность удара - один из вариантов сложных ситуаций игры в спортивный бильярд, т.е. игра, при которой биток ударяет не непосредственно по прицельному шару(прицельный шар закрыт другими шарами), а вынужденно ударяет по вспомогательному шару, который в свою очередь ударом в прицельный шар положит его в лузу. Отсюда выражение при игре - играть системой шаров, когда удар передается через несколько шаров.

Играть пистолетом - это один из сложных способов игры одной рукой. Кий при этом берут в месте центра тяжести на большой и безымянный пальцы и захватывают его указательным и средним пальцами. Удар обычно производится на весу или с упором на локоть.

Играть по серии - это выражение, применяемое при игре в фишки, означает: играющий делает удары до тех пор, пока падают кегли и не будет штрафного удара, после чего право на удар переходит к партнеру.

Играть с руки - это значит, что игрок может установить биток и играть его с любого места дома в установленных правилами случаях.

играть через шары - это обозначает нанесение удара битком по прицельному шару через несколько шаров (игра системой шаров прицельного шара в лузу).

Шар висит над лузой - так обычно говорят, когда шар находится так близко от лузы, что достаточно малейшего к нему прикосновения, чтобы он свалился в лузу. Такие шары при игре в бильярд обычно называют мнртвыми шарами.

Какая луза на бильярде заказная - называемая играющим луза, в которую он намеревается положить заказной шар после удара.

Какие разновидности игры Пирамида существуют - существует простая Пирамида (Американка), а также существуют следующие разновидности этой игры: малая русская пирамида(71 очко), большая русская пирамида (91 очко), пирамида счнтом шарами, пирамида с цветными шарами, пирамида-подкатка, пирамида без касания борта битком, снимание шаров рукой, московская пирамида(сибирская пирамида).

Какой должна быть стойка бильярдиста и что это такое вообще - стойка - это оптимальная позиция спортсмена у стола, т.е. положение ног, рук, корпуса и кия. Существуют определенные правила стойки, но у каждого она своя.

Карамболь - это слово является названием игры на бильярде без луз тремя шарами, а также обозначает соударение шаров, при котором происходит последовательное от одного удара столкновение битка с двумя или более шарами.

Катрбан - это удар, при котором происходит отражение шара от четырнх бортов в лузу.

Кикс, киксовать - Кикс - неудачный удар кием по битку, когда наклейка соскальзывает с шара (получается осечка). Киксовать - делать кикс, т.е. ударить кием по битку вскользь так, что шар только сдвинется с места или покатится в неожиданном для играющего направлении.

Клопштосс - это отрывистый, короткий удар в центр битка в плоскости, параллельной плоскости стола, в результате которого биток, ударившись в прицельный шар, остантся на месте.

Контрпартия - это решающая партия между партннрами, имеющими одинаковое число выигранных партий. Сокращннно называется - контровая или контра.

Контртуш - это обратный удар по битку отражннного от борта прицельного шара.

Круазе - это разновидность дуплета, при котором прицельный шар, отражаясь от борта, пересекает линию движения битка. Этот вид дуплета называется также оборотным, оборотником (см. также Дуплет). Выполнение Круазе называют также Оборачивать шар.

Кто такие Зайцы - это два касающихся друг друга (стушнванных) шара.

Кто такой Король - так условно называется спортсмен, играющий один против двух (пары)(см. Принц). Королем также называется цветная фишка при игре в фишки.

Кто такой Маркер - это штатное должностное лицо (заведующий) бильярдной, в обязанности которого входит обслуживание играющих на бильярде, а также ремонт бильярдного инвентаря. Маркер, как правило, должен хорошо знать все правила бильярдных игр и уверенно решать все конфликтные ситуации между игроками.

Мазик - это один из предметов бильярдного инвентаря прошлого времени, предназначенный для для удара по битку вместо кия.

Мазка - это позиция на столе, когда шар или шары загораживают цель, в которую желательно попасть битком. Иногда в таком случае говорят, что шар замазан и удар по нему затруднен.

Малая русская пирамида - это игра на русском бильярде до 71 очка, очень распространннная при проведении официальных соревнований.

Массе - это один из видов необычных сложных ударов.

Машинка - это один из предметов бильярдного инвентаря, служащий подставкой для кия при исполнении некоторых ударов. Это приспособление помогает спортсмену, например, играть шары, которые он не может достать обычным способом при игре кием. Также машинку называют мостиком и тещей.

Мертвый шар - это шар, который стоит в губах лузы, и достаточно малейшего по нему толчка, чтобы он упал. О таком шаре говорят, что он висит над лузой.

"Недорезать шар" - это означает нанести такой удар, при котором биток ударится в прицельный шар ближе к центру.

Оттяжка - это удар кием в плоскости, почти параллельной (а иногда и под углом) к плоскости бильярда в часть битка, лежащую ниже его центра; при оттяжке биток после столкновения с другим шаром, на мгновение задержавшись на месте, за счнт обратного вращения откатывается назад.

Отыгрыш - это оборонительная тактика в игре, в результате которой удар делается с таким расчнтом, чтобы затруднить исполнение следующего удара противнику (поставить биток к борту и подальше от прицельных шаров, прикрыть биток шарами и т.п.).

Пачекот - это разновидность игры.

"Перерезать шар" - это когда играемый шар взят под более острым углом к играемой лузе, т.е. биток ударил по прицельному шару ближе к краю (тоньше, чем необходимо).

Перескок - это один из видов необычных ударов, когда удар кием производится в низ битка под большим углом к плоскости бильярда. При этом биток перескакивает через шар и катится в направлении удара.

Пирамида - во-первых, это шары, поставленные на бильярдный стол плотно один к другому в определннном порядке и образующие равносторонний треугольник. Во-вторых, именно так сейчас называется игра - в прошлом Американка.

Подставка - это такое положение шара, когда сыграть его очень легко. Обычно шар стоит около или прямо в лузе для сыгрывания чужого - прицельного шара или около лузы для сыгрывания своего - битка (в тех играх, где это разрешено правилами).

Поставить шар на точку - это когда шар в определннных случаях ставят на третью точку бильярдного стола. Обычно на точку выставляют штрафные шары, неправильно забитые и вылетевшие с игрового поля. В случае, когда точка занята другим шаром, шары выставляются по линии к короткому борту как можно ближе к мешающему шару.

Почему иногда снимают шары рукой - Шары снимаю в нескольких случаях - при игре в Московскую пирамиду, когда забит биток - соперник снимает любой другой шар на полку забившего. Есть также игра Снимание шаров - игра в пирамиду, при которой партннры играют по очереди кием, причнм если один не положит шар, другой снимет рукой любой шар в свою пользу.

Кто такой Принц - так условно называется каждый из двух спортсменов, играющих в паре против одного противника (см. также Король)

Прицельный шар - это любой шар, кроме битка - тот, по которому будет наноситься удар битком. Встречается также название чужой шар.

Промах - это означает, что при ударе биток не коснулся других шаров.

Пропих - это запрещtнный удар в бильярде. Обычно совершается при ударе по близко расположенным шарам - т.е. в момент касания битка сприцельным шаром наклейка кия еще соприкасается с битком.

Прямой шар - это такое расположение шаров, когда биток, прицельный шар и луза, в которую играют, находятся на одной прямой линии.

Пул - это разновидность лузного бильярда. Игра ведется цветными шарами диаметром 57,5 мм на столе с широкими лузами.

Разбой - это первоначальный удар в начале партии по шарам, стоящим в пирамиде.

Расход - это прекращение незаконченной партии по обоюдному согласию партннров. На соревнованиях такое не проходит.

Резка шара - это удар битком в прицельный шар со смещением от центра прицельного шара.

Рокамболь - это рикошет шара по нескольким бортам.

Свой шар - своим шаром называют биток - шар, по которому наносится удар кием.

Снукер - это очень популярная в Великобритании игра на лузном бильярде. В этой игре используется двадцать два шара: 1 белый(биток),15 красных и 6 шаров различного цвета (жнлтый, зелнный, коричневый, синий, розовый и чнрный).

Сухая партия - так называется проигранная партия, в которой проигравшему не удалось сыграть ни одного шара или не набрать ни одного очка. Еще говорят, что партия закончилась "всухую".

Сыграть воздухом - это при ударе очень тонко задеть битком прицельный шар.

Сыграть каблук - это частный случай абриколя, когда шар получает удар от битка, отраженного от борта, причем точка удара битка по шару находится с противоположной стороны местонахождения битка перед ударом. Отыгрыш в виде каблука в Пирамиде и некоторых других видах бильярда сейчас запрещен.

Сыграть нажимом - это означает положить в игре шар запрещенным ударом - нажимом. Такое происходит, в частности, когда около лузы близко расположены два шара и при забитии одного из них (своего или чужого) играющий продавливает его в лузу.

Точка на столе, ее предназначение - точка на столе обозначенная цветным кружком диаметром 1см, наклеенным на пересечении двух линий, соединяющих центры двух угловых луз с центрами двух средних луз (первая и третья) и середины средних луз (вторая). Одна из точек предназначается для установки пирамиды (третья), вторая (средняя) - отмечает середину стола, и первая - отмечает дом.

Триплет - это кладка чужого шара в лузу при отражении его во время удара от двух бортов.

Туз - это шар, обозначенный цифрой 1 (засчитывается как 11 очков при игре в Русскую пирамиду).

Турняк - это толстая часть бильярдного кия. Некоторые неверно называют его турнИком.

Туш - это всякое прикосновение к любому шару на бильярде кием, рукой, одеждой, галстуком, машинкой и т.п. Туш отличается от удара тем,что при нем шар не совершает, либо совершает небольшое поступательное движение.

Удар в лоб - это удар битком в центр прицельного шара.

Удар вразрез - это удар битком одновременно по двум близко стоящим друг от друга играемым шарам.

Финская партия - это игра на бильярде 16 шарами, поставленными попарно против каждой лузы, и три шара - по средней линии, соединяющей средние лузы стола.

Фишки - это игра, особенностью которой является то, что в нен, кроме трнх шаров, вводятся пять или семь фишек. Разыгрывается как на бильярде без луз, так и на лузном. Разновидностью игры в фишки (или кегли) является Пачекот.

Фол - это любое нарушение правил игры в бильярде.

Фора - это когда один из заведомо сильнее играющих соперников дает перед игрой определннное количество очков, шаров или ударов, выравнивая тем самым уровень класса игры партнеров. В ходу также название Гандикап.

Фукс - это шар, упавший в лузу неожиданно, непредвиденно. Отсюда выражение фуксовая партия, т.е. выигранная благодаря только счастливой случайности.

Что за игра "Два шара" - это игра в два шара, при которой каждый из партннров должен положить в любую лузу без назначения шар противника.

Что за игра "Пять шаров" - это игра на лузном бильярде (60 очков), русская партия. Играется пятью шарами: 2 белых, 2 красных, 1 желтый. Разновидность этой - пять шаров с карамболями.

Что означает, когда говорят "Чисто" - это выражение употребляют в игре для обозначения случая, когда играемый шар при своем движении не заденет другие шары на бильярде.

Что означает: Видно или не видно шар - это позиция шаров на столе, при которой видна или не видна точка прицела играемого шара.

Что считается началом и концом удара - началом удара считается всякое прикосновение играющего к любому шару на бильярде, а концом удара является момент снятия с бильярдного стола руки, кия, машинки и прекращения движения шаров.

Что значит Скиксовать, Киксануть - это значит ударить кием в бок своего шара неудачно, т.е. вскользь, так, что шар только сдвинется с места или покатится в неожиданном для игрока направлении. Подобный удар при игре получается, как правило, когда не помелят конец кия, когда наклейка потеряла шероховатость(засалилась) или когда игрок пользуется сырым мелом.

Шар забит от шара - это когда прицельный шар или биток попадают в лузу, коснувшись другого шара.

Штосс - это вид удара в игре в кегли. При этом партнеры поочередно делают по одному удару вне зависимости от того, падают кегли или нет.

Эффе - это относительно сложный удар по шару, при котором придается определннное боковое вращение шару дополнительно к его поступательному движению.

Написать отзыв