Наши акции !

Варианты окраса бильярда

   Возможные цвета окраса бильярдных столов и варианты обивки мебели.
Варианты окраса бильярда и мебели

Секреты бильярда: как стать мастером бильярда

   Вспомните, как вы впервые попали в бильярдный зал. Какие ощущения вас охватили? С уверенностью можно сказать, что если вы посещаете бильярдный клуб сейчас, у вас был целый спектр эмоций: интерес, азарт, шок, желание научиться играть, желание победить... Это лишь малый перечень, поскольку игра на бильярде таит в себе гораздо большее.

     Зайдя в бильярдный клуб и увидев играющих, у каждого появляется желание попробовать. Чаще всего, с некоторым смущением, человек берет в руки кий и пытается попасть в шар, что удается ему с большим трудом. Ему непонятна некоторая терминология, которую он слышит из-за соседнего стола: "Свояк в угол", "Чужой в середину", "Дуплет". Он не понимает, как удается забить шар, ведь при кажущейся простоте, попасть точно в лузу так трудно! Поиграв какое-то время, получив какие-то уроки и научившись забивать несложные шары, человек понимает, что ему никак не открываются секреты бильярда, что чем больше он играет, тем больше таинственного он видит и все больше вопросов у него возникает. Ему кажется, что бильярд не совсем охотно открывает перед ним свои тайны.

     Итак, что же за секреты может таить бильярд и как их постичь обычному любителю? Здесь есть несколько направлений, но перед выбором пути своего развития нужно понять три принципа. Первый заключается в том, что бильярд - это игра разума, интеллекта. Все идеи и трудности исходят из головы, и лишь при правильном их выполнении или, наоборот, устранении можно достичь результата. Так, часто можно услышать: "У меня сегодня игра не идет". Это означает лишь то, что человек не может справиться с собой, со своими эмоциями, со своими нервами. Он не может точно выполнить то, что приказывает ему сделать его мозг, что подсказывает ему его опыт.

     Второй принцип заключается в том, что для достижения результата мало "стучать" по шарам, а необходимо регулярно и планомерно изучать бильярд, тренироваться и отрабатывать сложные игровые элементы. Вы их можете "увидеть" или "заметить" во время своей игры, когда, к примеру, не смогли забить шар в среднюю лузу. А можете "подсмотреть" у игроков за соседним столом, когда непонятно как у них получается забивать абсолютно непонятный для вас шар.

     И третий принцип в том, что для повышения своего мастерства необходимо не просто регулярно играть, а и играть с сильнейшими или иметь стимул к победе. Это может быть, в первую очередь, участие и победа в соревнованиях. Ну, и конечно, просто встречи с сильными соперниками.

     Осознав эти принципы, вы можете выбрать для себя направление, по которому вы будете развивать себя и свою игру. Направления можно условно разделить и назвать по целям, которых хотелось бы достичь: "любитель", "вечный студент", "спортсмен", "катала".

     Почему именно так? Никаких других более подходящих направлений нет? Возможно есть, но скорее всего, они нечто среднее между озвученными выше.

     Итак, "любитель" - это направление относится к тем, кто не ставит перед собой никаких задач. Такие люди просто приходят в бильярдный клуб со своими партнерами и просто "стучат" по шарам в свое удовольствие. Чаще всего бильярд для них просто одно из развлечений, наряду с кино, казино, рестораном, рыбалкой, дискотекой. Они не ставят перед собой задачу постигать тайны игры, отрабатывать удары, играть с соперниками в соревнованиях или, как говорится, "на интерес". И здесь им трудно давать какие-либо советы или рекомендации.

     Не хочется обидеть тех, кто причисляет себя к "любителям", но ставит перед собой определенные задачи. Они для себя избрали, скорее, второе направление "вечных студентов". Суть этого направления заключается в самостоятельном постижении секретов бильярда. Игроки этого направления осознают, что знают о бильярде недостаточно, и пытаются себя развивать. Но они по разным причинам не играют с сильными соперниками, не берут уроков, не участвуют в соревнованиях. Таким можно рекомендовать лишь самоопределиться и поставить перед собой определенные задачи: брать уроки тренера, построить для себя систему самостоятельных тренировок. Конечно, бильярд не зря называют "шахматами в движении" и указывают на неповторимость игровых позиций - каждая позиция по своему уникальна. Но ведь можно попытаться отработать наиболее часто "повторяющиеся" ходы. К примеру, тот же удар в среднюю лузу, который не удалось забить в игре с товарищем. Отработайте этот элемент, уделите этому час-другой, и в дальнейшем вы увидите, что проблем у вас, например, со средней лузой стало меньше и вы забиваете больше, чем раньше. А затем усложните ситуацию и попытайтесь не просто забить, но и вывести шар, как говорится, "на игру" - сделайте себе выход, чтобы на следующем ударе вам было легче забить следующий шар. Остановиться в постижении и отработке таких ситуаций невозможно - с приходом понимания игры "вечные студенты" все больше и больше усложняют себе задачи. Главное здесь - периодически возвращаться к истокам, то есть не забывать уже изученное, а также присматриваться к игре других, подсматривать за наиболее каверзными ударами. Но выбравших для себя это направление, чаще всего мало интересует игра с другими или участие в соревнованиях. Такие игроки довольны своими постоянными соперниками - чаще всего одними и теми же, правда при условии, что соперники тоже учатся, познают, развиваются. Но чаще всего, оторвавшись от них на несколько шаров (то есть постоянно выигрывая, иногда с разгромным счетом), игроки осознают тупиковость этого направления и ищут варианты для самореализации.

     И здесь они переходят на спортивное направление. В первую очередь, они начинают играть с другими посетителями клуба, зачастую, что называется, "на интерес", принимают участие в соревнованиях. И если в первом случае они просто ищут стимул для повышения мастерства, ловят "мандраж", проигрывают или выигрывают деньги, могут продолжить или прекратить игру, то во втором случае, участвуя в соревнованиях, они регулярно получают свою порцию адреналина, пытаясь достичь реальных высот, но не имея возможности расслабиться, бросить игру на середине, остановить или прекратить чемпионат. И главным для идущих по этому направлению являются тренировки, соперничество в соревнованиях, поиск более сильных соперников и постоянная борьба с ними, желание в любых ситуациях держать себя и свои эмоции в кулаке.

     Достигнув определенного мастерства, став сильнейшим в определенной среде, игрок может избрать для себя и иное направление: "катала". Эти игроки не выпячивают свое мастерство на соревнованиях - они просто не принимают в них участия, пугаясь известности. Они часто произносят фразы о неумении играть, ищут, как говорят в бильярде, "лохов" и обыгрывают их. Естественно, они чаще всего понимают игру лучше своих соперников, позволяя сопернику забивать, но всегда забивая необходимое для себя количество шаров. Но постоянное скрывание своего мастества дает обратный эффект и для игры, и для психологии человека. Он вынужден всегда скрывать уровень своей игры. Он вынужден всегда занижать свой уровень. Он вынужден всегда искать заведомо слабого соперника. Он не является профессионалом, он "катала", а значит всегда может нарваться на подобного себе и потерпеть сокрушительное поражение.

     В наш век информации, телевидения, DVD, интернета, а также массового развития бильярда, появления достаточного количества клубов, появилась возможность заниматься любимым делом - играть в бильярд. Но бильярд не ставит условий и ограничений перед игроком, а значит в любом возрасте можно получить от бильярда именно то, чего желает каждый человек: Победу. А значит, можно просто пожелать каждому: постигайте секреты бильярда, учитесь постоянно и при любой возможности, играйте и выигрывайте!

Написать отзыв